Краткая справка

Музейная экспозиция создавалась силами гимназистов с 2004 года. Более 100 подлинных предметов размещены в 3-х маленьких комнатках бывшей квартиры директора школы. В ноябре 2008года прошла паспортизация музея.
На нашей страничке Вы можете узнать, как подготовиться к паспортизации музея.

В музее имеются следующие разделы:

1. История деревни Внуково.
  2. Усадьбы деревень Внуково и Изварино.
  3. Наши земляки в Великой Отечественной войне.
  4. Русская изба.
  5. Русский народный костюм.

Учащиеся гимназии под руководством учителя истории, руководителя музея Бочковой Светланы Алексеевны подготовили экскурсии по различным историческим периодам по всем разделам музея. Экскурсии проводятся для детей и гостей школы, они построены в интерактивной форме и вызывают неподдельный интерес, приближают древнюю историю к личному опыту учащихся, повышают самооценку детей, создают почву для включения в краеведческую работу учащихся. Если Вы хотите получить ответы на вопросы:

• как появились названия деревень Внуковского административного округа;

• какие известные выдающиеся люди жили и трудились на нашей земле;

• какие легенды, связанные с историей деревень, передаются из поколения в поколение;

• какие историко-культурные памятники исчезли с карты микрорайона и другие;

- следите за нашей страничкой на сайте гимназии.

Русская изба.
Во время этой интерактивной экскурсии учащиеся становятся свидетелями «приготовления» теста, «выпечки» хлеба, «изготовления» русского масла, узнают подробности устройства русской печи, стола и лавок, «красного» угла.
Русский народный костюм..
-Чем отличается народный костюм от модного дворянского?
-Какой путь проходит лен от посева до превращения в излучающую свет ткань?
-Чем русский народный костюм отличается от костюмов других народов?
- Как выстирать ткань без порошка и выгладить без утюга?
-Чем славились русские ситцы на парижских выставках начала ХХ века? –
На эти и другие вопросы вы получите ответы на этой экскурсии.

Московская битва.
Вы узнаете5 имен погибших земляков и ветеранов войны, подержите в руках карманный немецко-русский словарь для разведчиков, оцените преимущества советского оружия и снаряжения увидите «похоронку» и фотографию, сделанную в День победы 9 мая 1945г..
История д. Внуково.
150 лет из жизни деревни Внуково от отмены крепостного права до освоения космоса (к которому жители Внукова тоже имеют отношение), пройдут перед вашими глазами во время этой экскурсии.

Мы хотим рассказать Вам, какие документы необходимы для успешной паспортизации музея.

1. Приказ об организации музея.
  2. Устав музея.
  3. Список актива музея.
  4. Инвентарная книга прошнурованная, пронумерованная (музейные предметы).
  5. Приказ о назначении руководителя музея.
  6. План экскурсионно-лекторской и массовой работы среди обучающихся и населения.
  7. Программа обучения членов музейного актива.
  8. Годовой и перспективный план работы музея.
  9. Программа связи с другими музеями.
  10. Список совета музея.
  11. Справка о количестве посетителей в год.
  12. Справка об использовании материалов музея на уроках, об организации учебных экскурсий, о роли музея в профориентации учащихся.
  13. Справка о проведении исследовательской и поисковой работы, об участии в охране памятников истории и культуры.