В январе 2010 года Президент Российской Федерации Д.А. Медведев утвердил Национальную образовательную инициативу «Наша новая школа».
Глава государства сообщил об этом российскому учительству 21 января в г. Санкт-Петербурге на торжественной церемонии открытия Года учителя в России.
 Президент подчеркнул, что основная цель реализации «Нашей новой школы»: «...в создании школы, способной раскрывать личностный потенциал детей, воспитать в них интерес к учебе и знаниям, стремление к духовному росту и здоровому образу жизни, подготовить ребят к профессиональной деятельности с учетом задач модернизации и инновационного развития страны». Особо Д.А. Медведев отметил: «...это не краткосрочный проект, а стратегическая политика в сфере образования, которая широко обсуждалась в обществе». Истоки «Нашей новой школы» идут от Послания Президента Федеральному Собранию Российской Федерации, оглашенному 5 ноября 2008 года. Тогда Д.А. Медведев озвучил пять основных принципов, на основе которых и была построена Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа».
 Наступивший год стал годом начала серьезной модернизации отечественного образования. И с другой стороны, годом позитивных перемен. Педагогический коллектив МОУ Внуковской сельской гимназии также приступает к реализации образовательной инициативы «Наша новая школа». Ее смысл заключается в создании современной школы, такой школы, которая способна раскрыть личность ребенка, способна воспитать в детях интерес к образованию, к учебе; способна быть современной, адекватной нашей жизни образовательной системой.
Ключевая роль в реализации этой инициативы, несомненно, принадлежит нашим учителям.
 Учителя гимназии обладают качественными и современными знаниями. Самое главное - они любят детей, и, благодаря этому, они эффективно организовали учебно-исследовательская деятельность учащихся, занятия в малых группах, применяют  самые разнообразные формы работы с детьми.
 Сейчас принципиально обновляются квалификационные требования. Центральное место в этих требованиях занимают профессиональные педагогические компетенции. Педагоги гимназии регулярно оканчивают курсы повышения квалификации.
 Еще одна важная тема- это единый государственный экзамен. Единый госэкзамен стал новым явлением, который, по сути, создает первый опыт общегосударственной аттестации знаний, причем независимой аттестации знаний ученика.

Воспитание. Педагогический коллектив гимназии создал полноценную систему воспитательной работы. В этой системе - государственно-общественное управление гимназией, ученики, выпускники, и, конечно, родители. Это большой пласт работы. Администрацией гимназии собран банк данных на особо одаренных детей
 Сохранение и укрепление физического, психического здоровья школьников – одна из главных задач образовательного пространства гимназии. Обсуждение с детьми вопросов здорового образа жизни – важный фактор укрепления их здоровья. Дифференцированный и индивидуальный подход, использование современных образовательных технологий, применяемые учителями гимназии, помогают пробудить у детей интерес к учебе. Администрацией и педагогами гимназии ведется насыщенная, интересная педагогическая деятельность, которая станет важнейшим условием сохранения и укрепления здоровья обучающихся.

Инициатива «Наша новая школа» стала продолжением дела педагогов гимназии в раскрытии способностей каждого ученика, воспитании порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире.