История Внуковской школы

В январе 1952года на станции Внуково открылась семилетняя школа №9, которая через 6 лет была передана из железнодорожного управления в ведение Управления образования Ленинского района и получила №18.  Первым директором школы был Калинкин Иван Матвеевич.
      Внуковская школа расположена  близ  границы трех районов Московской области: Ленинского, Одинцовского,  Нарофоминского, на пересечении железнодорожных, автомобильных и авиационных трасс. Здесь учились дети жителей деревни Внуково,  дети писателей и актеров  из дачных кооперативов, работников МинВнешТорга из МВТ,  военных из Одинцова, энергетиков из Лесного городка, преподавателей МГУ из Мичуринца. Такое невероятное разнообразие приводило к тому, что школа «гремела» на всю округу. Каждое событие в государстве вызывало огромную  резонансную  волну в школе. Немалая заслуга в такой громкой славе принадлежала учителям школы, их имена памятны всем : Затопляева В.А., Крамина К. М., Кирноз З. Ф. , Куприянова В. Н., Крюкова Е.И., Коваленко М .П., Кучеренко Е.В. , Терехова И.Д., Строганова А .П., Серяков П.А., Яшина З.Г., Коваленко Л.П.
     Когда в стране началось движение  "Украсим Родину садами!", школьники заложили волшебный вишневый сад на пришкольном участке, посадили деревья вдоль дороги к деревне Абабурово, кусты  шиповника по улице Железнодорожной, ухаживали за  садами на станции Чоботы (ныне Мичуринец). Образцы продукции из школьной теплицы получили Золотую медаль ВДНХ.

В 1955году за участие в "Звездных походах»  школа была  награждена грамотой ЦК ВЛКСМ.
     После триумфальной победа  советских спортсменов на Олимпиаде  в Хельсинки в 1952 году , в школе создается несколько спортивных команд, 14 кубков за победы в соревнованиях по волейболу и настольному теннису украшали Ленинскую комнату, на стадионе проходили встречи с командой «Локомотив».

После победы Кубинской революции в 1959 году комсомольская ор­ганизация школы  стала боролась за право носить имя лидера кубинской ре­волюции, и 9 комсомольцев встречались с самим  Фиделем Кастро!

Полет в космос Ю.А.Гагарина повлиял на судьбы многих учеников, так все три брата Мощенко связали свое будущее с космосом. А начиналось все с того, что  в апреле 1961 года многие ученики сбежали с уроков и поехали в аэропорт, чтобы встречать Гагарина. В 1962г ст. вожатая Мария Григорьевна Фриск  привезла  космонавта №2 Германа Титова на встречу с учащимися. Пионерская дружина начала борьбу за право носить имя Ю.Гагарина. За активную работу учащиеся школы были приглашены на открытие бассейна «Москва», а начальник а/п «Внуково» организовал для них бесплатное катание на вертолете.

Учащихся было так много, что школа работала в три смены. Много сделал для школы директор Павел Алексеевич Серяков. Учащиеся начали обучаться вождению мотоцикла и грузового автомобиля, построили своими руками мастерские. В это же время был оборудован спортзал, Тишков А.С. создал оркестр.

В 1991 году  на базе Внуковской сельской школы  была открыта школа-гимназия. В условиях перехода России к рыночным отношениям  наиболее востребованные предметы: математику, английской язык, информатику, экономику  - стали вести преподаватели МЭСИ. Превращение маленькой сельской школы в единственную в то время в стране сельскую  гимназию произошло благодаря усилиям  Агеевой Ларисы Владимировны, директора школы.  В школе был проведен большой ремонт, закуплено новейшее оборудование в кабинеты, изменен учебный план. Школа начала работать   в режиме продленного дня.
  С 1998года по 2010год директором гимназии была Морозова Светлана Михайловна, затем два года - Ольга Викторовна Левина. В июле 2012 года в связи с расширением границ Москвы  Внуковская сельская гимназия стала называться Гимназия 1788.  В настоящее время руководит школой Клемчук Вера Александровна.
Современные ученики продолжают традиции школы, успевают хорошо учиться, вести исследовательскую работу, участвовать в интеллектуальных и творческих конкурсах, спортивных соревнованиях.
  Гордость гимназии - школьный историко-краеведческий музей "Светоч", созданный усилиями учителя истории Светланы Алексеевны Бочковой.
  Учителя гимназии несколько лет подряд становятся призерами и финалистами  районного конкурса "Педагог года".

Отправить другу | Средний балл: 1.5 | Разместил(а): teacher